Pub

segunda-feira, 27 de fevereiro de 2012

E os vencedores são...



Melhor Filme
“Cavalo de Guerra”, de Steven Spielberg
“A Invenção de Hugo”, de Martin Scorsese
“Moneyball – Jogada de Risco”, de Bennett Miller
“Os Descendentes”, de Alexander Payne
“As Serviçais”, de Tate Taylor
“O Artista”, de Michel Hazanavicius
“Meia-Noite em Paris”, de Woody Allen
“A Árvore da Vida”, de Terrence Malick
“Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”, de Stephen Daldry

E o vencedor de Melhor Filme é: “O Artista”

Melhor Realizador
Woody Allen, por “Meia-Noite em Paris”
Michel Hazanavicius, por “O Artista
Alexander Payne, por “Os Descendentes”
Martin Scorsese, por “A Invenção de Hugo”
Terrence Malick, por “A Árvore da Vida”

E o vencedor de Melhor Realizador é: Michel Hazanavicius, por “O Artista

Melhor Ator
Demián Bichir, por “A Better Life”
Jean Dujardin, por “O Artista”
George Clooney, por “Os Descendentes”
Brad Pitt, por “Moneyball – Jogada de Risco”
Gary Oldman, por “A Toupeira”

E o vencedor de Melhor Ator é: Jean Dujardin, por “O Artista”

Melhor Atriz
Glenn Close, por “Albert Nobbs”
Viola Davis, por “As Serviçais”
Rooney Mara, por “Millennium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
Meryl Streep, por “A Dama de Ferro”
Michelle Williams, por “A Minha Semana com Marilyn"

E a vencedora de Melhor Atriz é: Meryl Streep, por “A Dama de Ferro”

Melhor Ator Secundário
Kenneth Branagh, por “A Minha Semana com Marilyn”
Jonah Hill, por “Moneyball – Jogada de Risco”
Christopher Plummer, por “Assim é o Amor”
Nick Nolte, por “Warrior”
Max Von Sydow, por “Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”

E o vencedor de Melhor Ator Secundário é: Christopher Plummer, por “Assim é o Amor”

Melhor Atriz Secundária
Bérénice Bejo, por “O Artista”
Jessica Chastain, por “As Serviçais”
Janet McTeer, por “Albert Nobbs”
Octavia Spencer, por “As Serviçais”
Melissa McCarthy, por “A Melhor Despedida de Solteira”

E a vencedora de Melhor Atriz Secundária é: Octavia Spencer, por “As Serviçais”

Melhor Argumento Original
Michel Hazanavicius, “O Artista”
Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”
Annie Mumolo e Kristen Wiig, “A Melhor Despedida de Solteira”
J.C. Chandor, “Margin Call”
Asghar Farhadi, “Uma Separação”

E o vencedor de Melhor Argumento Original é: Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”

Melhor Argumento Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash, “Os Descendentes”
John Logan, “A Invenção de Hugo”
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon, “Nos Idos de Março”
Steven Zaillian e Aaron Sorkin, “Moneyball – Jogada de Risco”
Bridget O’Connor e Peter Straughan, “A Toupeira”

E o vencedor de Melhor Argumento Adaptado é: Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash, “Os Descendentes”

Melhor Longa-metragem de Animação
“Chico e Rita”
“Une Vie de Chat”
“O Panda do Kung Fu 2″
“O Gato das Botas”
“Rango”.

E o vencedor de Melhor Longa-Metragem de Animação é: “Rango”

Melhor Filme de Língua Estrangeira
“Bullhead”, Bélgica
“Footnote”, Israel
“In Darkness”, Polónia
“Monsieur Lazhar”, Canadá
“Uma Separação”, Irão

E o vencedor de Melhor Filme de Língua Estrangeira é: “Uma Separação”, Irão

Melhor Direcção Artística
“O Artista”
“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2″
“A Invenção de Hugo”
“Meia-Noite em Paris”
“Cavalo de Guerra”

E o vencedor de Melhor Direção Artística é: “A Invenção de Hugo”

Melhor Fotografia
“O Artista”
“A Invenção de Hugo”
“Cavalo de Guerra”
“A Árvore da Vida”
“Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres”

E o vencedor de Melhor Fotografia é: “A Invenção de Hugo”

Melhor Guarda-Roupa
“Anónimo”
“O Artista”
“A Invenção de Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

E o vencedor de Melhor Guarda-Roupa é: “O Artista”

Melhor Montagem
“O Artista”
“Os Descendentes”
“Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“Moneyball – Jogada de Risco”

E o vencedor de Melhor Montagem é: “Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres”

Melhor Caracterização
“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2″
“A Dama de Ferro”
“Albert Nobbs”

E o vencedor de Melhor Caracterização é: “A Dama de Ferro”

Melhor Banda-sonora Original
Ludovic Bource, “O Artista”
Howard Shore, “A Invenção de Hugo”
John Williams, “Cavalo de Guerra”
John Williams, “As Aventuras de Tintin: O Segredo do Licorne”
Alberto Iglesias, “A Toupeira”

E o vencedor de Melhor Banda Sonora Original é: Ludovic Bource, “O Artista”

Melhor Canção Original
“Man or Muppet”, de “Os Marretas”, Música e Letra de Bret McKenzie
“Real in Rio”, de “Rio”, Música de Sérgio Mendes e Carlinhos Brown e Letra de Siedah Garrett

E o vencedor de Melhor Canção Original é: “Man or Muppet”, de “Os Marretas”, Música e Letra de Bret McKenzie

Melhores Efeitos Sonoros
“Drive – Risco Duplo”
“Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“Cavalo de Guerra”
“Transformers 3″

E o vencedor de Melhores Efeitos Sonoros é: “A Invenção de Hugo”

Melhor Som
“Millenium 1 – Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“Cavalo de Guerra”
“Transformers 3″
“Moneyball – Jogada de Risco”

E o vencedor de Melhor Som é: “A Invenção de Hugo”

Melhores Efeitos Visuais
“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2″
“A Invenção de Hugo”
“Transformers 3″
“Puro Aço”
“Planeta dos Macados: A Origem”

E o vencedor de Melhores Efeitos Visuais é: “A Invenção de Hugo”

Melhor Documentário – Longa-metragem
“Hell and Back Again”, de Danfung Dennis e Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”, de Marshall Curry e Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory”, de Charles Ferguson e Audrey Marrs
“Pina”, de Wim Wenders
“Undefeated”, de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

E o vencedor de Melhor Documentário de Longa-Metragem é: “Undefeated”, de TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor Documentário – Curta-metragem
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God Is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

E o vencedor de Melhor Documentário de Curta-Metragem é: “Saving Face”

Melhor Curta-metragem de Animação
“Dimanche/Sunday”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”

E o vencedor de Melhor Curta-Metragem de Animação é: “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”

Melhor Curta-metragem de Imagem Real
“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

E o vencedor de Melhor Curta-Metragem de Imagem Real é: “The Shore”

Fonte: BestCine

Nenhum comentário:

Postar um comentário